Conseil Pastoral

Le Conseil pastoral unique rassemble les 15 paroisses du doyenné de Soignies-le Roeulx qui travaillent en étroite collaboration entre elles formant une unité pastorale ou paroisse nouvelle couvrant l’ensemble du territoire.

Il travaille avec l’équipe d’animation pastorale, à propos de la mise en œuvre de la mission de l’Église pour la population habitant le territoire de la paroisse nouvelle. Ce Conseil pastoral est composé de représentants de la paroisse nouvelle, et aussi de personnes portant des responsabilités pastorales dans des secteurs de la mission de l’Église exercés sur le territoire de la paroisse nouvelle sans pour autant dépendre forcément de la vie paroissiale comme telle (enseignement, organisations exerçant une attention aux plus pauvres, soins de santé, mouvements de jeunesse,…).

Les membres du Conseil sont à votre écoute et vous pouvez transmettre vos questions, suggestions et remarques à l’un d’entre eux ou à un des membres de son bureau chargé d’établir l’ordre du jour et d’animer les réunions.

 

Clochers

 

Casteau
Francine Amory-de Viron
E-mail : bfamory@gmail.com
Chaussée Notre-Dame
Victor Mulkienls
E-mail : mulkienls1944@gmail.com

Gottignies
Sylvie Duvivier-Poulain  
E-mail : sylvieduvivier@outlook.com 

Horrues
Isabelle Fievez
E-mail : – 

Le Roeulx
Anne Buysens-Levie
E-mail : annebuysens@gmail.com 

Louvignies
Laurence Branche
E-mail : bavaybranche@skynet.be  

Mignault
Jacques Thumulaire
E-mail : – 

Naast
René Botman 
E-mail : – 

Neufvilles centre
Etienne Pêtre
E-mail : – 

Neufvilles Gage
 –
E-mail : – 

Soignies centre
Stéphane De Cock
E-mail : sdc1807@gmail.com  

Soignies carrières
Claude Lenoir
E-mail : claude.lenoir@hotmail.be 

Thieu
Huguette Deprez
E-mail : mulkienls1944@gmail.com

Thieusies
Bernadette Vivier-Escouflaire
E-mail : vivier.leon@gmail.com  

Ville-sur-Haine
 –
E-mail : –  

 

 

Secteurs de la pastorale

 

Liturgie
Manu Hachez
E-mail : manu_hachez@hotmail.com
Catéchèse et initiation chrétienne
Valérie Cattoen
E-mail : val.cattoen@gmail.com 

Diaconie et solidarité
Pierre Charles
E-mail : charlesfrancart@hotmail.com
Attention aux périphéries
Etienne Roseau
E-mail : etienne.roseau@scarlet.be
Relais jeunesse
Pascaline Ferain
E-mail : pascaline.ferain@hotmail.fr
Communication
Catherine Dechèvre  
E-mail : cathdech@yahoo.fr
Pastorale des familles
Bénédicte De Wagter 
E-mail : benedicte.cauchies@gmail.com
Pastorale scolaire
Saskia Tassignon-Vanhemelen     
E-mail : saskiat@skynet.be
Pastorale des personnes âgées ou malades
Patrick Brison
E-mail : patrick.brison@skynet.be
Pastorale des Funérailles
Nicole Desquesnes-Degeyter 
E-mail : j.desquesnes@skynet.be
Culture et tradition
Ignace Bottemanne  
E-mail : bottemanne@mopsys.eu
Bâtiments et Finances
Roland Aussems
E-mail : roland.aussems@skynet.be